Motorsport Tutte le discussioni sugli sport automobilistici

Rispondi
 
LinkBack Strumenti Discussione
  #5461  
Vecchio 01-07-2016, 00:13
Utente appassionato
Data Registrazione: Sep 2013
Messaggi: 2.442
Predefinito La programmazione in TV del week end 1-3 Luglio


La FORMULA 1 in diretta su SKY SPORT F1 HD e in differita sulla RAI - GP di AUSTRIA

VENERDÌ 1 LUGLIO
09.45 – Paddock Live
10.00 – FORMULA 1 Prove Libere 1 (14.30 Differita RaiSport 2)
11.30 – Paddock Live
12.00 – GP2 Prove Libere
13.45 – Paddock Live
14.00 – FORMULA 1Prove Libere 2 (18.30 Differita RaiSport 1 & 2)
15.30 – Paddock Live
15.55 – GP2 Qualifiche
16.45 – PORSCHE SUPER CUP Prove Libere
17.50 – GP3 Prove Libere
18.45 – Paddock Live Show
19.30 – Conferenza Stampa Team Principal

SABATO 2 LUGLIO
09.40 – GP3 Qualifiche
10.45 – Paddock Live
11.00 – FORMULA 1 Prove Libere 3 (15.30 Differita RaiSport 2)
12.00 – Paddock Live
12.25 – PORSCHE SUPER CUP Qualifiche
13.00 – Paddock Live
14.00 – FORMULA 1 Qualifiche (18.00 Differita RaiDue)
15.15 – Paddock Live
15.35 – GP2 Gara 1
17.05 – GP3 Gara 1
18.15 – Paddock Live Show

DOMENICA 3 LUGLIO
09.10 – GP3 Gara 2
10.20 – GP2 Gara 2
11.30 – PORSCHE SUPER CUP Gara
12.25 – Paddock Live
14.00 – FORMULA 1 Gara (18.40 Differita RaiDue)
16.00 – Paddock Live
16.30 – Paddock Live Ultimo Giro
19.00 – Race Anatomy

Qualifiche e gara in diretta anche su Sky Sport 1




ALTRI EVENTI MOTORISTICI IN DIRETTA (se non diversamente specificato)

SABATO 2 LUGLIO
14.05 – CIV MOTO3 Gara 1 - Mugello - SKY SPORT MOTOGP
15.10 – CIV SUPERBIKE Gara 1 - Mugello - SKY SPORT MOTOGP
16.05 – CIV SUPERSPORT Gara 1 - Mugello - SKY SPORT MOTOGP
16.50 – FORMULA E Gara 1 - Londra - RAISPORT 2
17.10 – CIV PREMOTO3 Gara 1 - Mugello - SKY SPORT MOTOGP
19.00 – SPEEDWAY NATIONAL LEAGUE - Svezia - EUROSPORT 2 (Differita)

DOMENICA 3 LUGLIO
09.50 – CAMP. ITALIANO TURISMO Gara 1 - Magione - SPORTITALIA
11.30 – PORSCHE SUPER CUP Gara - Austria - EUROSPORT
11.30 – CAMP. ITALIANO PROTOTIPI Gara 1 - Magione - AUTOMOTOTV
11.55 – CEV MOTO2 - Albacete - SKY SPORT MOTOGP
12.00 – RALLY WRC Power Stage - Polonia - PREMIUM SPORT 2
12.55 – CEV MOTO3 - Albacete - SKY SPORT MOTOGP
14.00 – BLANCPAIN SPRINT Qualifiche - Nürburgring - EUROSPORT 2 (Differita)
14.30 – BLANCPAIN SPRINT Gara - Nürburgring - EUROSPORT 2
14.25 – CIV MOTO3 Gara 2 - Mugello - SKY SPORT MOTOGP
15.00 – WORLD RALLYCROSS - Svezia - SPORTITALIA
15.20 – CIV SUPERBIKE Gara 2 - Mugello - SKY SPORT MOTOGP
16.00 – CAMP. ITALIANO TURISMO Gara 2 - Magione - SPORTITALIA
16.15 – CIV SUPERSPORT Gara 2 - Mugello - SKY SPORT MOTOGP
16.50 – FORMULA E Gara 2 - Londra - RAISPORT 2
17.10 – CAMP. ITALIANO PROTOTIPI Gara 2 - Magione - AUTOMOTOTV
17.10 – CIV PREMOTO3 Gara 2 - Mugello - SKY SPORT MOTOGP
17.25 – MINI CHALLENGE Gara 1 - Magione - ITALIA2 (Differita)
18.10 – MINI CHALLENGE Gara 2 - Magione - ITALIA2 (Differita)


LUNEDÌ 4 LUGLIO
15.50 – TROFEO ABARTH 500 Gara 1 - Magione - SKY SPORT PLUS (Differita)
16.40 – TROFEO ABARTH 500 Gara 2 - Magione - SKY SPORT PLUS (Differita)

MERCOLEDÌ 6 LUGLIO
21.00 – TCR SERIES Gara 1 - Sochi - SKY SPORT F1 (Differita)
21.45 – TCR SERIES Gara 2 - Sochi - SKY SPORT F1 (Differita)

Ultima modifica di symo; 02-07-2016 alle 04:12
Rispondi Con Citazione
  #5462  
Vecchio 01-07-2016, 03:30
Utente appassionato
Data Registrazione: Sep 2013
Messaggi: 2.442
Predefinito Le gare in streaming di Venerdì

VENERDÌ 1 LUGLIO
09.40 BLANCPAIN SPRINT SERIES - Link2 - Nürburgring - Prove Libere 1
13.50 BLANCPAIN SPRINT SERIES - Link2 - Nürburgring - Prove Libere 2
20.00 NASCAR XS - Daytona - Qualifiche
22.00 NASCAR SC - Daytona - Qualifiche
22.45 PORSCHE GT3 CUP USA - Link2 - Watkins Glen - Gara 1
23.55 LAMBORGHINI SUPER TROFEO USA - Link2 - Watkins Glen - Gara 1

Ultima modifica di symo; 02-07-2016 alle 01:07
Rispondi Con Citazione
  #5463  
Vecchio 01-07-2016, 23:09
Utente appassionato
Data Registrazione: Sep 2013
Messaggi: 2.442
Predefinito Le gare in streaming di Sabato

SABATO 2 LUGLIO
00.00 DRR Ultimate Series - Drag Racing
01.30 NASCAR XS - Daytona - Gara - Link2
07.15 GT ASIA - Link2 - Okayama - Gara 1
09.00 BLANCPAIN SPRINT SERIES - Link2 - Nürburgring - Qualifiche
09.15 FORMULA E - Londra - Prove Libere 1
10.35 FIA EUROPEAN TRUCK RACING - Link2 - Nürburgring - Gara 1
11.10 TCR Int. SERIES - Link2 - Sochi - Prove Libere 2
11.30 FORMULA E - Londra - Prove Libere 2
13.00 FORMULA E - Londra - Qualifiche
13.00 TRUCKS MITTELRHEIN CUP - Link2 - Nürburgring - Gara 1
13.25 TCR Russia - Link2 - Sochi - Gara 1
13.30 CIV MOTO3 - Mugello - Gara 1
13.35 FORMULA RENAULT EUROCUP 2.0 - Link2 - Monza - Gara 1
14.00 FORMULA 1 - Austria - Qualifiche
14.20 CIV SUPERBIKE - Mugello - Gara 1
14.20 TCR Int. SERIES - Link2 - Sochi - Qualifiche
14.30 BLANCPAIN SPRINT SERIES - Link2 - Nürburgring - Gara 1
15.10 PORSCHE GT3 CUP USA - Link2 - Watkins Glen - Gara 2
15.20 RSKG TL - Sochi - Gara 1
15.20 CIV SUPERSPORT - Mugello - Gara 1
16.00 PROMOTOCROSS - Buchanan - Prove
16.20 CIV PREMOTO3 - Mugello - Gara 1
16.30 RSKG Nat. - Sochi - Gara 1
16.35 FIA EUROPEAN TRUCK RACING - Link2 - Nürburgring - Gara 2
16.40 DRR Ultimate Series - Drag Racing
17.00 FORMULA E - Londra - Gara 1
17.10 CIV SPORT 4T - Mugello - Gara 1
17.30 RSKG MITJET - Sochi - Gara 1
17.45 FORMULA RENAULT EUROCUP 2.0 - Link2 - Monza - Gara 2
18.25 CTSCC - Link2 - Watkins Glen - Gara
18.30 BOSS GP - Monza - Gara 1
19.00 PROMOTOCROSS - Buchanan - Moto1
21.00 PROMOTOCROSS - Buchanan - Moto2
21.40 IMSA USCC - Link2 - Watkins Glen - Qualifiche
23.35 LAMBORGHINI SUPER TROFEO USA - Link2 - Watkins Glen - Gara 2

Ultima modifica di symo; 02-07-2016 alle 20:09
Rispondi Con Citazione
  #5464  
Vecchio 02-07-2016, 23:51
Utente appassionato
Data Registrazione: Sep 2013
Messaggi: 2.442
Predefinito Le gare in streaming di Domenica

DOMENICA 3 LUGLIO
00.00 DRR Ultimate Series - Drag Racing
00.30 FORMULA 3 Australian - Eastern Creek - Gara 2
00.30 R4: AUSTRALIAN KART CHAMPIONSHIP - Gare
01.00 NWAAS - Berlin Raceway Usa - Gare
01.05 FORMULA 4 Australian - Eastern Creek - Gara 2
01.40 PORSCHE GT3 Cup Aust. - Eastern Creek - Gara 2
02.00 NASCAR SC - Daytona - Gara - Link2
02.40 PROCAR SERIES Aust. - Eastern Creek - WarmUp
03.00 AUSTRALIAN GT - Eastern Creek - Gara 1
03.30 Motul MX Nationals Round 6 - Gare
04.15 FORMULA 4 Australian - Eastern Creek - Gara 3
04.53 FORMULA 3 Australian - Eastern Creek - Gara 3
05.00 R4: AUSTRALIAN KART CHAMPIONSHIP - Gare
05.30 GT ASIA - Link2 - Okayama - Gara 2
05.30 PORSCHE GT3 Cup Aust. - Eastern Creek - Gara 3
06.00 AUSTRALIAN GT - Eastern Creek - Gara 2
07.00 PROCAR SERIES Aust. - Eastern Creek - Gara 2
08.35 RSKG MITJET - Sochi - Gara 2
09.00 FIA EUROPEAN TRUCK RACING - Link2 - Nürburgring - Qualifiche
09.15 FORMULA E - Londra - Prove Libere 1
09.30 RSKG TL - Sochi - Gara 2
09.50 CAMP. ITALIANO TURISMO - Link2 - Magione - Gara 1
10.00 CLIO CUP Italia - Monza - Gara 1
10.15 TRUCKS MITTELRHEIN CUP - Nürburgring - Gara 2
10.30 CIV NATIONAL TROPHY - Mugello - Gara
10.40 LOTUS CUP - Monza - Gara 1
11.20 COPPA ITALIA GT - Monza - Gara 1
11.30 FORMULA E - Londra - Prove Libere 2
11.30 TCR Int. SERIES - Link2 - Sochi - Gara 1
11.30 CAMP. ITALIANO PROTOTIPI - Link2 - Magione - Gara 1
11.40 CIV YAMAHA R1 CUP - Mugello - Gara
12.20 CIV SPORT 4T - Mugello - Gara 2
13.00 FORMULA E - Londra - Qualifiche
13.00 TCR Int. SERIES - Link2 - Sochi - Gara 2
13.10 BOSS GP - Monza - Gara 2
13.10 FIA EUROPEAN TRUCK RACING - Link2 - Nürburgring - Gara 3
13.45 CIV MOTO3 - Mugello - Gara 2
14.00 FORMULA 1 - Austria - Gara
14.10 WORLD RALLYCROSS - Svezia - Gare
14.20 TCR Russia - Link2 - Sochi - Gara 2
14.40 BLANCPAIN SPRINT SERIES - Link2 - Nürburgring - Gara 2
14.45 CIV SUPERBIKE - Mugello - Gara 2
15.10 CLIO CUP Italia - Monza - Gara 2
15.35 RSKG Nat. - Sochi - Gara 2
15.30 CAMP. ITALIANO TURISMO - Link2 - Magione - Gara 2
15.45 CIV SUPERSPORT - Mugello - Gara 2
15.55 C. ITA. AUTOSTORICHE - Monza - Gara
16.00 IMSA USCC - Link2 - Watkins Glen - Gara 6 Ore
16.25 FIA EUROPEAN TRUCK RACING - Link2 - Nürburgring - Gara 4
16.45 CIV PREMOTO3 - Mugello - Gara 2
17.00 FORMULA E - Londra - Gara 2
17.10 LOTUS CUP - Monza - Gara 2
17.10 CAMP. ITALIANO PROTOTIPI - Link2 - Magione - Gara 2
17.50 COPPA ITALIA GT - Monza - Gara 2
18.20 FÓRMULA TRUCK BRASIL - Londrina - Gara
19.00 DRR Ultimate Series - Drag Racing
23.30 GLOBAL RALLYCROSS - Jacksonville - Gare

Ultima modifica di symo; 03-07-2016 alle 19:21
Rispondi Con Citazione
  #5465  
Vecchio 07-07-2016, 05:42
Utente appassionato
Data Registrazione: Sep 2013
Messaggi: 2.442
Predefinito La programmazione in TV del week end 8-10 Luglio


La FORMULA 1 in diretta su SKY SPORT F1 HD e in differita sulla RAI - GP di GRAN BRETAGNA

GIOVEDÌ 7 LUGLIO
16.00 – Conferenza Stampa Piloti
18.00 – Paddock Live Pit Walk

VENERDÌ 8 LUGLIO
10.45 – Paddock Live
11.00 – FORMULA 1 Prove Libere 1 (15.30 Differita RaiSport 2)
12.30 – Paddock Live
13.00 – GP2 Prove Libere
14.45 – Paddock Live
15.00 – FORMULA 1Prove Libere 2 (22.00 Differita RaiSport 1&2)
16.30 – Paddock Live
16.55 – GP2 Qualifiche
17.45 – PORSCHE SUPER CUP Prove Libere
18.50 – GP3 Prove Libere
19.45 – Paddock Live Show
20.30 – Conferenza Stampa Team Principal

SABATO 9 LUGLIO
09.40 – GP3 Qualifiche
10.45 – Paddock Live
11.00 – FORMULA 1 Prove Libere 3 (16.00 Differita RaiSport 2)
12.00 – Paddock Live
12.25 – PORSCHE SUPER CUP Qualifiche
13.00 – Paddock Live
14.00 – FORMULA 1 Qualifiche (18.00 Differita RaiDue)
15.15 – Paddock Live
15.40 – GP2 Gara 1
17.15 – GP3 Gara 1
18.15 – Paddock Live Show

DOMENICA 10 LUGLIO
09.10 – GP3 Gara 2
10.20 – GP2 Gara 2
11.30 – PORSCHE SUPER CUP Gara (Anche su EUROSPORT 2)
12.25 – Paddock Live
14.00 – FORMULA 1 Gara (18.40 Differita RaiDue)
16.00 – Paddock Live
16.30 – Paddock Live Ultimo Giro
19.00 – Race Anatomy

Qualifiche e gara in diretta anche su Sky Sport 1




La SUPERBIKE in diretta sui canali MEDIASET & EUROSPORT - GP degli STATI UNITI

SABATO 9 LUGLIO
20.15 – SUPERBIKE Superpole - ITALIA 2
23.30 – SUPERBIKE Gara 1 - EUROSPORT
00.00 – SUPERBIKE Gara 1 - ITALIA 1&2 (Differita)

DOMENICA 10 LUGLIO
23.30 – SUPERBIKE Gara 2 - EUROSPORT
00.30 – SUPERBIKE Gara 2 - ITALIA 1&2 (Differita)




ALTRI EVENTI MOTORISTICI IN DIRETTA (se non diversamente specificato)

SABATO 9 LUGLIO
10.30 – CIR RALLY DI SAN MARINO - SPORTITALIA
12.40 – CIR RALLY DI SAN MARINO - AUTOMOTOTV
19.00 – CIR RALLY DI SAN MARINO - SPORTITALIA
20.25 – CIR RALLY DI SAN MARINO - AUTOMOTOTV
21.40 – CIR RALLY DI SAN MARINO - AUTOMOTOTV

DOMENICA 10 LUGLIO
09.45 – CIK ITALIANO KART Gare - Adria - AUTOMOTOTV
10.45 – FIA ETC CUP Gara 1 - Magny Cours - EUROSPORT 2
12.00 – CIR RALLY DI SAN MARINO - SPORTITALIA
12.30 – FIA ETC CUP Gara 2 - Magny Cours - EUROSPORT 2
14.00 – BRITISH SBK Gara 1 - Snetterton - EUROSPORT 2
14.25 – CIK ITALIANO KART Gare - Adria - AUTOMOTOTV
15.40 – CIR RALLY DI SAN MARINO - AUTOMOTOTV
16.30 – CIK ITALIANO KART Gare - Adria - AUTOMOTOTV
19.15 – BRITISH SBK Gara 2 - Snetterton - EUROSPORT 2 (Differita)
23.30 – INDYCAR Gara - Iowa - SKY SPORT 3

Ultima modifica di symo; 09-07-2016 alle 22:32
Rispondi Con Citazione
  #5466  
Vecchio 07-07-2016, 23:40
Utente appassionato
Data Registrazione: Sep 2013
Messaggi: 2.442
Predefinito Le gare in streaming di Giovedì e Venerdì

GIOVEDÌ 7 LUGLIO
23.00 NASCAR CWTS - Kentucky - Qualifiche

VENERDÌ 8 LUGLIO
01.00 NASCAR SC - Kentucky - Prove Libere
02.30 NASCAR CWTS - Kentucky - Gara
04.55 THAILAND SUPER ECO - Buriram - Gara 1
05.30 TCR THAILAND - Buriram - Prove Libere
06.10 PORSCHE CARRERA CUP ASIA - Buriram - Prove Libere 1
09.55 THAILAND SUPER PICKUP - Buriram - Gara 1
11.00 FORMULA 1 - Silverstone - Prove Libere 1 (Diretta UK)
12.10 THAILAND SUPER ECO - Buriram - Gara 2
15.00 FORMULA 1 - Silverstone - Prove Libere 2 (Diretta UK)
19.30 NASCAR SC - Kentucky - Prove Libere
21.50 RALLY DI SAN MARINO - Link2 - Partenza
23.20 World Footbrake Challenge X - Drag Racing

Ultima modifica di symo; 09-07-2016 alle 00:19
Rispondi Con Citazione
  #5467  
Vecchio 08-07-2016, 12:29
Utente apprendista
Data Registrazione: Jan 2016
Messaggi: 310
Predefinito

Citazione:
Originariamente Scritto da symo Visualizza Messaggio
ALTRI EVENTI MOTORISTICI IN DIRETTA (se non diversamente specificato)

DOMENICA 10 LUGLIO
23.40 – INDYCAR Gara - Iowa - SKY SPORT 3 ?
IL CIR c'è anche domenica su AutomotoTV (dalle 15.30 alle 16.30).

Corretta la Indycar dalle ore 23.30 su Sky Sport 3 HD

Ultima modifica di matteo90; 08-07-2016 alle 12:32
Rispondi Con Citazione
  #5468  
Vecchio 08-07-2016, 13:14
Utente apprendista
Data Registrazione: Jan 2016
Messaggi: 310
Predefinito

Modifiche al palinsesto Mediaset: le gare SBK in diretta solo su Eurosport!

SABATO 9 LUGLIO

Mediaset
20:30: Superpole - (Diretta Italia 2)
23:00: Superpole - (Differita Italia 1)
00:00: Gara 1 - (Differita Italia 1/Italia2)

Eurosport
23:30: Gara 1 - (Diretta)

DOMENICA 10 LUGLIO

Mediaset
00:30: Gara 2 - (Differita Italia 1/Italia 2)

Eurosport
23:30: Gara 2 - (Diretta)
Rispondi Con Citazione
  #5469  
Vecchio 08-07-2016, 23:47
Utente appassionato
Data Registrazione: Sep 2013
Messaggi: 2.442
Predefinito

Ciao Matteo, grazie per il tuo prezioso aiuto.

Per quanto riguarda Sportitalia e Automototv ho corretto gli orari di CIR e CIK perché è uscito un nuovo comunicato stampa di Acisport che anticipa gli orari delle dirette del CIK su Automototv.
Mi rimane il dubbio del San Marino domenica alle 15.30, perché in teoria si sovrappone alla diretta del CIK che dovrebbe terminare nel tardo pomeriggio.

Capitolo SBK Mediaset. C'è da mettersi le mani nei capelli.
Gli orari che hai postato tu sono stati presi dal comunicato stampa di mediaset, il problema è che nello stesso comunicato ci sono orari che si riferiscono alla differita, ma nel testo c'è scritto che Italia2 trasmetterà tutto in diretta.
Oltretutto il palinsesto Mediaset riporta ancora gli orari che ho messo io.
Per ora lascio tutto invariato, e aspetto domani per vedere se ci saranno news.

EDIT: Forse ho risolto il problema della sovrapposizione di CIK e CIR su Automototv, rimane il mistero SBK.

Ultima modifica di symo; 09-07-2016 alle 08:39
Rispondi Con Citazione
  #5470  
Vecchio 08-07-2016, 23:56
Utente appassionato
Data Registrazione: Sep 2013
Messaggi: 2.442
Predefinito Le gare in streaming di Sabato

SABATO 9 LUGLIO
02.30 AUSTRALASIAN SBK- Queensland - Formula Xtreme
02.30 NASCAR XS - Kentucky - Gara
03.00 AUSTRALASIAN SBK- Queensland - Supersport
03.30 THAILAND SUPER PRODUCTION - Buriram - Gara 1
04.15 THAILAND SUPER COMPACT - Buriram - Gara 1
04.25 AUSTRALASIAN SBK- Queensland - Ninja 300
04.55 V8 SUPERCARS - Townsville - Qualifiche 1 - Contattatemi in privato
04.55 THAILAND SUPER CAR - Buriram - Qualifiche
04.50 AUSTRALASIAN SBK- Queensland - Formula Xtreme
05.35 PORSCHE CARRERA CUP ASIA - Buriram - Qualifiche
06.15 STADIUM SUPER Trucks - Townsville - Gara
06.20 AUSTRALASIAN SBK- Queensland - Ninja 300
06.20 THAILAND SUPER PICKUP - Buriram - Gara 2
07.00 AUSTRALASIAN SBK- Queensland - Supersport
07.10 DRIFT SHOW - Buriram
07.40 AUSTRALASIAN SBK- Queensland - eFXC
08.10 V8 SUPERCARS - Townsville - Gara 1 - Contattatemi in privato
08.15 THAILAND SUPER 2000 - Buriram - Gara 1
09.25 THAILAND SUPER CAR (GTM/GTC) - Buriram - Gara 1
10.20 LE MANS CLASSIC - Jaguar Classic Challenge
10.45 TCR THAILAND - Buriram - Gara 1
11.00 FORMULA 1 - Silverstone - Prove Libere 3 (Diretta UK)
11.40 LE MANS CLASSIC - Group C Racing
11.50 PORSCHE CARRERA CUP ASIA - Link2 - Buriram - Gara 1
12.20 FORMULA 4 France - Magny Cours - Gara 1
12.30 ROK CUP Poland - Toruń - Gare Kart
12.45 RALLY DI SAN MARINO - Link2 - Parco Assistenza
12.55 FRANCE SUPERTOURISME - Magny Cours - Gara 1/B
14.00 FORMULA 1 - Silverstone - Qualifiche (Diretta UK)
14.00 C. ITA. DRIFTING - Varano - Qualifiche
15.20 LE MANS CLASSIC - Little Big Mans
16.00 RENAULT CLIO CUP France - Magny Cours - Gara 1
16.00 NHRDA MidWest Truckin Nationals - Drag Racing Truck & Tractor Pulls
16.00 PROMOTOCROSS - Southwick - Prove
16.00 LE MANS CLASSIC - Grid 1 (race 1)
16.30 IHRA Pro Am - Keystone - Drag Racing
16.40 VW FUN CUP - 25 Ore di Spa Francorchamps - Gara - Link2
17.00 C. ITA. DRIFTING - Varano - Gare
17.00 INDYCAR - Iowa - Prove Libere 1
17.20 LE MANS CLASSIC - Grid 2 (race 1)
17.40 FORMULA 4 France - Magny Cours - Gara 2
18.00 FIM SPEEDWAY GP - Cardiff - Gare
18.15 FRANCE SUPERTOURISME - Magny Cours - Gara 2/B
18.25 CTSCC - Link2 - Mosport - Gara
19.00 LE MANS CLASSIC - Grid 3 (race 1)
19.00 TCM & TCPM Argentina - ​La Plata - Qualifiche
19.00 PEUGEOT RCZ Cup - Magny Cours - Gara 1
19.00 PROMOTOCROSS - Southwick - Moto1
20.15 INDY LIGHTS - Iowa - Prove Libere 1
20.15 SUPERBIKE - Laguna Seca - Superpole
20.25 RALLY DI SAN MARINO - Link2 - PS6
20.40 LE MANS CLASSIC - Grid 4 (race 1)
21.00 INDYCAR - Iowa - Qualifiche Live Timingx lo streaming Contattatemi in privato
21.30 PROMOTOCROSS - Southwick - Moto2
21.40 IMSA USCC - Link2 - Mosport - Qualifiche
21.40 RALLY DI SAN MARINO - Link2 - PS7
22.00 World Footbrake Challenge X - Drag Racing

Ultima modifica di symo; 10-07-2016 alle 00:59
Rispondi Con Citazione
  #5471  
Vecchio 09-07-2016, 08:37
Utente appassionato
Data Registrazione: Sep 2013
Messaggi: 2.442
Predefinito Le Mans Classic 2016



Questo fine settimana si svolgerà l'ottava edizione della LE MANS CLASSIC, rievocazione riservata a oltre 400 automobili
che sono state protagoniste alla 24 Ore di Le Mans dalla 1° edizione al 1979.

Per la prima volta ci saranno anche le GRUPPO C, con più di 40 macchine che parteciparono dal 1982 al 1993.


Tra gli iscritti, sono numerosi nomi celebri.

Emanuele Pirro vincitore di ben cinque 24 Ore, sarà al volante di Alfa Romeo T33/3, Lola T290 e Lancia Beta Gruppo V.

Julien Beltoise, per ricordare il padre Jean-Pierre scomparso recentemente, correrà in squadra con Henri Pescarolo,
che con Jean-Pierre corse nel 1976, al volante della stessa Inaltera che sarà al via quest’anno.

Tra gli altri vincitori di Le Mans, Romain Dumas sarà al volante di una Porsche 962C, mentre Marco Werner su Maserati.
Emanuel Collard sarà al via di Le Mans per la ventiduesima volta e lo farà su una Porsche 908/3.
Andy Wallace, che vinse la gara nel 1988 su Jaguar, sarà al volante di una D-Type.
Il suo ex compagno, Jan Lammers, invece, guiderà una Austin Healey 3000.
Gerard Larrousse sarà al volante di una Porsche 550 Spyder.
Iscritti anche Jochen Mass, Uwe Alzen e Jean Ragnotti.


Le automobili, suddivise in classi si sfideranno in pista nelle giornate di sabato e domenica.




GLI ORARI DELLE GARE TRASMESSE IN LIVE STREAMING

SABATO 9 LUGLIO

10:20 - 11:40 Jaguar Classic
11:40 - 13:00 GROUP C Race
15:20 - 16:00 Little Big Mans
16:00 - 17:20 Grid 1 (race 1)
17:20 - 19:00 Grid 2 (race 1)
19:00 - 20:40 Grid 3 (race 1)
20:40 - 22:00 Grid 4 (race 1)


DOMENICA 10 LUGLIO

08:15 - 09:30 Grid 1 (race 3)
09:30 - 10:45 Grid 2 (race 3)
10:45 - 12:00 Grid 3 (race 3)
12:00 - 13:45 Grid 4 (race 3)
13:45 - 15:00 Grid 5 (race 3)
15:00 - 16:00 Grid 6 (race 3)


LINK UTILI
Elenco iscritti GRUPPO C
Elenco iscritti
Sito ufficiale
Programma
Live streaming

Ultima modifica di symo; 09-07-2016 alle 21:59
Rispondi Con Citazione
  #5472  
Vecchio 09-07-2016, 22:40
Utente appassionato
Data Registrazione: Sep 2013
Messaggi: 2.442
Predefinito Le gare in streaming di Domenica

DOMENICA 10 LUGLIO
00.15 INDY LIGHTS - Iowa - Prove Libere 2
00.20 MAZDA MX-5 Cup - Mosport - Gara 1
00.40 NHRDA MidWest Truckin Nationals - Drag Racing Truck & Tractor Pulls
00.50 IHRA Pro Am - Keystone - Drag Racing
01.00 World Footbrake Challenge X - Drag Racing
01.10 Vw Drag Night 2016 - Drag Racing
01.20 Match Race Madness - Barona Non ho idea di cosa sia
01.15 INDYCAR - Iowa - Prove Libere 2
01.30 NASCAR SC - Kentucky - Gara
01.40 Knoxville dragstrip 3,000 dollar brackett race - Drag Racing
02.00 Rocky Mountain Race Week LIVE - Drag Racing
02.05 AUSTRALASIAN SBK- Queensland - Ninja 300
02.40 V8 SUPERCARS - Townsville - Qualifiche 2 - Contattatemi in privato
03.00 AUSTRALASIAN SBK- Queensland - Supersport
04.00 THAILAND SUPER COMPACT - Buriram - Gara 2
04.00 AUSTRALASIAN SBK- Queensland - Formula OZ
04.40 AUSTRALASIAN SBK- Queensland - Ninja 300
04.45 THAILAND SUPER PRODUCTION - Buriram - Gara 2
05.05 AUSTRALASIAN SBK- Queensland - Formula Xtreme
05.30 AUSTRALASIAN SBK- Queensland - Supersport
05.30 THAILAND SUPER 2000 - Buriram - Gara 2
05.35 V8 SUPERCARS - Townsville - Top 10 - Contattatemi in privato
06.10 STADIUM SUPER Trucks - Townsville - Gara
06.15 AUSTRALASIAN SBK- Queensland - Formula OZ
06.25 DRIFT SHOW - Buriram
06.30 AUSTRALASIAN SBK- Queensland - Ninja 300
07.05 AUSTRALASIAN SBK- Queensland - Formula Xtreme
07.25 AUSTRALASIAN SBK- Queensland - Supersport
07.50 AUSTRALASIAN SBK- Queensland - Pro Twins
08.10 AUSTRALASIAN SBK- Queensland - eFXC
08.10 V8 SUPERCARS - Townsville - Gara 2 - Contattatemi in privato
08.15 LE MANS CLASSIC - Grid 1 (race 3)
08.25 PORSCHE CARRERA CUP ASIA - Link2 - Buriram - Gara 2
09.15 FRANCE SUPERTOURISME - Magny Cours - Gara 1/A - Link2
09.25 TCR THAILAND - Buriram - Gara 2
09.30 LE MANS CLASSIC - Grid 2 (race 3)
09.30 VW FUN CUP - Link2 - 25 Ore di Spa Francorchamps - Gara (Fino alle 18.00)
09.35 CIK ITALIANO KART - Link2 - Adria - Finale 1
10.00 FORMULA 4 France - Magny Cours - Gara 3 - Link2
10.40 THAILAND SUPER CAR (GTM/GTC) - Buriram - Gara 2
10.45 LE MANS CLASSIC - Grid 3 (race 3)
10.45 FIA ETC CUP - Magny Cours - Gara 1 - Link2
11.35 PEUGEOT RCZ Cup - Magny Cours - Gara 2 - Link2
12.00 NM/N-Cup Roadracing - Artic Circle Raceway - Gare
12.00 RAF Karting - Russia - Gare
12.00 LE MANS CLASSIC - Grid 4 (race 3)
12:15 PROCRAFT FIESTAS - Mondello Park - Gara
12.30 FIA ETC CUP - Magny Cours - Gara 2 - Link2
12.30 ROK CUP Poland - Toruń - Gare Kart
12:40 ITCC - Mondello Park - Gara
12.45 STCC - Falkenberg - Gara 1
13:05 FORMULA VEE HEAT 2 - Mondello Park - Gara
13.25 SWEDISH GT - Falkenberg - Gara 2
13:30 FIESTA STS - Mondello Park - Gara
13.45 LE MANS CLASSIC - Grid 5 (race 3)
14.00 FORMULA 1 - Silverstone - Gara (Diretta UK)
14.10 Fr. RENAULT 1.6 Nordic - Falkenberg - Gara 2
14.20 CIK ITALIANO KART - Link2 - Adria - Finale 2
14.30 FRANCE SUPERTOURISME - Magny Cours - Gara 2/A - Link2
14.40 RENAULT CLIO Cup - Falkenberg - Gara 2
15.00 LE MANS CLASSIC - Grid 6 (race 3)
15.10 PORSCHE CARRERA Cup Se - Falkenberg - Gara 2
15.15 RENAULT CLIO CUP France - Magny Cours - Gara 2 - Link2
15:25 F CLASSICS - Mondello Park - Gara
15.40 RALLY DI SAN MARINO - Link2 - Premiazioni
15.40 TOP RACE NOA - Termas de Rio Hondo - Gara
15.45 STCC - Falkenberg - Gara 2
15:50 PROCRAFT FIESTA - Mondello Park - Gara
16.10 TCPM Argentina - ​La Plata - Gara
16:40 SEAT SUPERCUP - Mondello Park - Gara
16.40 V8 THUNDER Cars - Falkenberg - Gara 2
16.40 CIK ITALIANO KART - Link2 - Adria - Finale 2
16.45 FORMULA 4 France - Magny Cours - Gara 4 - Link2
17.00 IMSA USCC - Mosport - Gara
17:05 FORMULA VEE FINAL - Mondello Park - Gara
17:30 FIESTA STS - Mondello Park - Gara
17:55 ITCC - Mondello Park - Gara
18.00 INDY LIGHTS - Iowa - Qualifiche
18.15 TCM Argentina - ​La Plata - Gara
20.30 IHRA Pro Am - Keystone - Drag Racing
20.30 World Footbrake Challenge X - Drag Racing
21.05 MAZDA MX-5 Cup - Mosport - Gara 2
21.15 INDY LIGHTS - Iowa - Gara
21.30 Rocky Mountain Race Week LIVE - Drag Racing
23.30 INDYCAR - Iowa - Gara - Link2
01.20 Turismo RD 2 Memphis - Drifting
01.40 UTICA-ROME SPEEDWAY - Gare

Ultima modifica di symo; 11-07-2016 alle 02:41
Rispondi Con Citazione
  #5473  
Vecchio 11-07-2016, 00:38
Utente appassionato
Data Registrazione: Sep 2013
Messaggi: 2.442
Predefinito

Mediaset ormai è peggio della Rai.

La Superbike è in diretta adesso su Italia2
Rispondi Con Citazione
  #5474  
Vecchio 14-07-2016, 02:11
Utente appassionato
Data Registrazione: Sep 2013
Messaggi: 2.442
Predefinito MotoGp Germania - Orari TV di Giovedì

GIOVEDÌ 14 LUGLIO

17.00 – Conferenza Stampa Piloti MotoGP - Sachsenring - SKY SPORT MOTOGP
18.00 – Paddock Live Show - Sachsenring - SKY SPORT MOTOGP
Rispondi Con Citazione
  #5475  
Vecchio 14-07-2016, 04:10
Utente appassionato
Data Registrazione: Sep 2013
Messaggi: 2.442
Predefinito Le gare in streaming di Venerdì

VENERDÌ 15 LUGLIO
12.00 Red Bull ROMANIACS 2016 - Cross Enduro ?
14.00 USF2000 - Link2 - Toronto - Prove Libere 1
14.40 PROMAZDA - Link2 - Toronto - Prove Libere 1
15.20 INDY LIGHTS - Link2 - Toronto - Prove Libere 1
16.00 INDYCAR - Link2 - Toronto - Prove Libere 1
17.15 24H SERIES - Link2 - Le Castellet - Qualifiche
17.15 PDRA North/South Shootout - Drag Racing
17.30 NASCAR SC - New Hampshire - Prove Libere
19.00 NASCAR XS - New Hampshire - Prove Libere
19.45 USF2000 - Link2 - Toronto - Prove Libere 2
20.30 INDYCAR - Link2 - Toronto - Prove Libere 2
21.00 NASCAR XS - New Hampshire - Prove Libere
21.30 INDY LIGHTS - Link2 - Toronto - Prove Libere 2
21.00 24H SERIES - Link2 - Le Castellet - Night practice
22.15 PROMAZDA - Link2 - Toronto - Prove Libere 2
22.30 NASCAR SC - New Hampshire - Qualifiche

Ultima modifica di symo; 15-07-2016 alle 23:18
Rispondi Con Citazione
Rispondi

Strumenti Discussione

Regole di Scrittura
Tu non puoi inviare nuove discussioni
Tu non puoi inviare risposte
Tu non puoi inviare allegati
Tu non puoi modificare i tuoi messaggi

Il codice BB è Attivato
Le faccine sono Attivato
Il codice [IMG] è Attivato
Il codice HTML è Disattivato
Trackbacks are Attivato
Pingbacks are Attivato
Refbacks are Attivato

Vai al Forum


Tutti gli orari sono GMT +2. Adesso sono le 17:26.